Специалистами компании «Мастер Права» было вынесено заключение, касающееся границ охранной зоны музея Льва Николаевича толстого «Ясная Поляна»

30.08.2011 14:10

Представителями юридической фирмы «Мастер Права» был проведен анализ источников правового регулирования охранной зоны известного музейного объекта, составленных еще во времена Советского Союза. Напомним, что в последнее время все больший резонанс получил конфликт, касающийся музея усадьба Льва Николаевича Толстого.

Необходимо отметить, что правовая сила нормативного акта, составленного во времена Советского Союза (или же Российской Советской Федеративной Социалистической Республики) может быть определенна с учетом трех важных обстоятельств, а именно:

  • Был ли орган в достаточной мере компетентен для того, чтобы принять той или иной нормативный акт;
  • Обрел ли нормативный акт юридическую силу на конкретной территории;
  • Сохранил ли он свою силу до настоящего момента.

Согласно декрету Всероссийского центрального исполнительного комитета от 13 июня 1921 года усадьба «Ясная Поляна» была национализирована. В то же время согласно положениям этого документа охранная зона данного объекта не устанавливалась, как и не определялись ее границы.

Летом 1953 года Совет Министров СССР издал распоряжение, согласно которому Академия наук была обязана передать под контроль Министерства культуры Советского Союза некоторые музеи. Одним из этих музеев был объект «Ясная Поляна». Постановление Совета Министров Советского Союза от 06.07.1956 года определяет, что указанные в приложении к этому документу предприятия должны быть переданы из подчинения Министерства культуры СССР в распоряжение Министерства культуры Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Среди указанных в документе учреждений был и Музей-усадьба Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна».

30 августа 1960 года было издано постановление Совета Министров РСФСР, в котором шла речь об улучшении качества охраны памятников культуры на территории Республики. Стоит отметить, что сам документ так и не был нигде опубликован, но он соблюдается. Согласно положениям этого документа было установлено, что все Совмины Республик, областные исполкомы, а также Московский городской исполнительный комитет и Ленинградский городской исполнительный комитет обязаны сохранять места расположения памятников культуры, как районы-заповедники (при проведении реконструкции городов). Кроме того, местные власти были обязаны провести работы по установке вокруг этих памятников охранных зон, в приделах которых не могут проводиться какие-либо действия, способные причинить объекта ущерб (в данном случае речь шла о строительных работах или же сельскохозяйственных).

Важно отметить, что в списке памятников, указанных в данном постановлении числится и музей Льва Николаевича Толстого, расположенный на территории Тульской области. В связи с этим можно сделать вывод, что вопрос об определении границ охранных зон данного объекта был отдан под ответственность областных исполнительных комитетов, в том числе и Тульский исполнительного комитета. Далее необходимо определить могла ли быть изменена или ограниченна компетенция Тульского областного исполнительного комитета на основании последующих нормативных актов.

Статья 33 Закона РСФСР от 15 декабря 1978 года устанавливает, что для того, чтобы обеспечить должный уровень охраны исторических, археологических и архитектурных памятников вводится специализированные охранные зоны, зоны по регулированию строительства, а также зоны природного ландшафта, поддающиеся охране. Таким образом, начиная с этого момента различные проектные документы (которые касаются районов, городов, ПГТ и деревень) должны включать в себя охранные зоны.

Другая статья этого закона устанавливает, что в приделах описанных выше зон не разрешается проводить какие-либо строительные, земельные и иные виды работ (к примеру, сельскохозяйственные), если на это не предоставляются разрешения государственных органов, обладающих компетенцией по решению вопросов в сфере охраны памятников на территории Союза Советских Социалистических Республик.

На территории зон охраны памятников местного или же республиканского значения какие-либо работы запрещены, если на это не дано разрешение Министерства Культуры РСФСР. В свою очередь такое разрешение может быть выдано по предоставлению Совмина Республик, а также областных и краевых исполкомов Московского или Ленинградского СНД.

Статья 36 данного закона устанавливает, что исторические культурные памятники, обладающее значимой научной, художественной или другой культурной ценностью могут быть объявлены, как историко-культурные заповедники, охрана которых может проводиться согласно содержанию индивидуальных положений, касающихся каждого из них. Принять такое решение способен Совмин Союза Советских Социалистических Республик или же Совмин Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

Согласно статье 40 данного закона было установлено, что проекты реконструкции, планировки или же застройки различных населенных пунктов (в том числе и городов), на территории которых находятся исторические, археологические или архитектурные памятники должны быть согласованы с Министерством Культуры РСФСР, а также представителями Всероссийского общества по охране памятников истории культуры.

16 сентября 1982 года Советом Министров Союза Советских Социалистических Республик было вынесено Постановление номер 865. Данное Постановление содержало в себе пункт 30, согласно которому для обеспечения должного уровня охраны исторических, археологических, архитектурных и градостроительных памятников были установлены зоны по их охране. Речь шла об охранных зонах, зонах регулирования застройки, а также зонах охраняемого природного ландшафта. Важно также отметить, что режим применения и содержания их определяется соответствующими госорганами, уполномоченными в решении вопросов, связанных с охраной памятников.

Зоны охраны культурных и исторических памятников должны устанавливаться в порядке, который предусмотрен законами Республик Советского Союза. К примеру, если речь идет о памятниках общесоюзного значения, то их зоны охраны должны согласовываться с Минкультом, а если дело касается архитектурных и градостроительных памятников, то еще и с Государственным комитетом СССР по делам строительства. Согласно пункту 31 данного Положения зоны охраны недвижимых, культурных и исторических памятников представляют собой составную часть проектов генпланов городов, проектов районной и детальной планировки, а также других документов, касающихся застройки населенных пунктов.

Согласно приказу Министерства Культы Союза Советских Социалистических Республик от 24 января 1986 года было установлено, что:

  • Границы территории недвижимого памятника устанавливаются в тот момент, когда он берется под охрану государства. При этом важно, чтобы название памятника было включено в соответствующий список, утвержденный Государственными органами и указанный в соответствующей документации;
  • На территории объектов, являющихся памятниками, не разрешается проведение работ, связанных со строительством, обработкой земли (в том числе и различных сельскохозяйственных процедур), если на это не было дано разрешение Минкульта. Необходимо отметить, что разрешение на проведение данных работ может быть выдано Государственным органом, который уполномочен решать вопросы, связанные с охраной памятников по представлению исполкома СНД.

24 апреля 1987 года Тульский областной Совет народных депутатов вынес решение, согласно которому была утверждена охранная зона музея-усадьбы Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна». Стоит отметить, что это решение было принято для реализации проекта генплана Государственного мемориального и природного заповедника «Ясная Поляна», а также его охранных зон. Данный проект был утвержден постановлением Минкульта Российской Советской Федеративной Социалистической республики, а также Тульского областного исполнительного комитета.

В результате мы можем сделать вывод, что более поздними нормативными актами никак не ограничивалась и не изменялась компетенция исполкомов СНД относительно вопросов установления охранной зоны. Тем не менее решение относительно природного заповедника «Ясная Поляна» было принято не Тульским областным исполнительным комитетом СНД, а непосредственно Советом народных депутатов. Компетенция данного органа на решение этого вопроса не была установлена с точки зрения законодательства.

В то же время согласно статье 2 Конституции Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в редакции от 1978 года любые госорганы находятся под контролем и подотчетностью Советов народных депутатов. Если взять во внимание этот важный момент, то из этого следует, что каждый из трех нормативных актов, принятых в течение 1987-1988 годов являются действующими с точки зрения закона.

Также согласно пункту 1.3 Приказа Министерства культуры СССР от 24 января 1986 года границы охранной зоны заповедника и музея Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна» можно считать установленными.

При оценке действия неопубликованных нормативных актов 1987 и 1988 годов, а также при учете заключения Комитета Конституционного надзора Союза Советских Социалистических Республик от 29.11.1990, мы должны сделать следующий вывод. Данные решения в действительности несколько ограничивают право граждан по использованию земельных участков, а также по провидению строительных работ на территории, которая граничит с музеем Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна».

Согласно заключению Комитета Конституционного надзора, в том случае если нормативный акт не публиковался, то он в автоматическом порядке теряет свою юридическую силу. Тем не менее в наши дни сложилась определенная нормотворческая, а также судебная практика, согласно которой нормативные акты времен СССР активно применяются. В результате можно сделать вывод, что многие из этих актов, в том числе и те, которые не публиковались, действуют и сегодня.

Подобное толкование вызвано в первую очередь неопределенностью понятия «официальная публикация». Дело в том, что Комитетом Конституционного надзора не был указан перечень общедоступных печатных изданий, в которых должны были быть опубликованы описанные выше документы. В то же время если нормативный акт был издан даже относительно небольшим тиражом (к примеру, в местной газете), то согласно Решению Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 1999 года это можно считать фактом его официальной публикации.

В другом деле Верховным Судом РФ было установлено, что то, что заявитель ссылается на заключение Комитета Конституционного надзора Союза Советских Социалистических Республик от 29.11.1990 года, не будет принято во внимание. Это связанно с тем, что Российская Федерация, будучи независимым государством, смогла сама решить вопрос, касающийся юридической силы нормативных актов (не опубликованных), которые используются на территории нашей страны и при этом не противоречат ее Конституции и законам.

Хорошим примером в данной ситуации является Постановление Совета Министров РСФСР, датированное 30 августа 1960 года. Оно не было опубликовано официально, но в то же время используется, притом, что в него периодически вносятся различные корректировки и дополнения.

Аналогично судами общей юрисдикции было установлено, что решения, принятые еще в семидесятых годах прошлого века в Советском союзе сохраняют свою юридическую силу. Речь в данном случае идет о решениях, который были приняты касательно вопросов охраны объектов культурного наследия в Иркутской области (решение исполкома Иркутского областного СДТ от 04.02.1975, решение исполкома Иркутского областного СНД от 25.03.1985 и прочие).

Исходя из этого, следует сделать вывод, что среди факторов, свидетельствующих против законности решения Тульского областного исполнительного комитета Совета Народных Депутатов можно выделить лишь отсутствие отдельного положения, касающегося Государственного мемориального и природного заповедника «Ясная Поляна». Кроме того, таким фактором можно считать отсутствие согласования охранной зоны этого объекта со стороны Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры. Если же говорить об этом вопросе в целом, то с юридической точки зрения доказано, что охранная зона заповедника и музея была установлена еще во времена СССР.