Использование электронных документов в судопроизводстве одобрено Госдумой

10.06.2016 16:58

7 июня, Госдумой в третьем чтении были приняты правительственные поправки, которыми уточняется порядок применения электронных документов в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве. Они должны вступить в силу с 2017 года.

Поправки касаются Уголовно-процессуального, Арбитражного процессуального и Гражданского процессуальный кодексов.

Участники судебного разбирательства смогут направлять в суд в электронном виде ходатайства, заявления, представления и прилагаемые к ним доказательства. Эти документы необходимо будет завизировать электронной подписью и подавать через специальную форму на сайте суда.

Электронными смогут быть и судебные решения, при этом они должны будут подписываться судьей, следователем или прокурором усиленной квалифицированной электронной подписью.

Электронные судебные решения будут выноситься по всем делам, кроме тех, в которых содержатся сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, а также кроме решений по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Для судов общей юрисдикции положения нового закона необязательны — он лишь дает возможность подобного взаимодействия с участниками процесса, если у суда имеются необходимые техвозможности.