В России пачки сигарет приобретут новый внешний вид

20.05.2016 15:02

В России пачки сигарет приобретут новый внешний вид

С 15 мая технический регламент Таможенного союза, кусаемый табачной продукции, вступает в силу. Регламент предусматривает внесение нескольких важных нововведений:

  1. Картинки предупредительного характера и надписи должны размещаться с обеих сторон пачки. При этом размер «устрашающего предупреждения» должен составлять не меньше половины площади главных сторон пачки. Содержанием картинки является изображение органов курильщика, поражённых болезнями от вреда курения, и поясняющая подпись к изображению.
  2. Появление запрета на распространение вкладышей от производителей в сигаретных пачках, которые являются непосредственной рекламой и стимулом для приобретения сигарет. Стимул покупки такие вкладыши вызывают за счёт содержания в них розыгрышей с различными призами.
  3. Запрет на использование вводящей в заблуждение информации в отношении сигарет, т.е. надписи такого рода, как «лёгкие», суперлёгкие», «экстра», «слимс» и т.д.
    В результате проведённых исследований доказано, что так называемые «лёгкие» сигареты приносят такой же вред здоровью человека, как и обычные сигареты, то есть болезни у курильщиков протекают одинаково. Но, у большинства людей, которые приобретают пачку «лёгких» сигарет, складывается впечатление, что такие табачные изделия имеют менее негативное влияние на состояние здоровья.

    Также регламент запрещает указывать на сигаретных пачках количество смол, никотина и моноксидауглерода, т.к. подобная информация вводит в заблуждение многих курильщиков. Увидев на пачке количество смол 5 мг, человек думает, что такие сигареты безопаснее и легче, чем сигареты с надписью 7 мг. Но, такое мнение является ошибочным. В европейских странах и США запрет на использование информации о количестве смол и лёгкости сигарет вступил в силу ещё давно.

  4. Каждая пачка сигарет должна будет содержать строчку, в которой будет указано, что сигареты содержат системные яды, мутагенные и канцерогенные вещества. Согласно регламенту размер такой надписи должен быть не менее 17% боковой площади пачки.
  5. Запрет на размещение информации, вызывающей у покупателей ассоциацию сигарет с лекарствами, продуктами питания или полезными веществами. Теперь на сигаретных пачках нельзя будет размещать изображения клубнички или яблока, цветов или листочков, которые могут ассоциироваться у человека с полезным чаем или травяным бальзамом. Исключение предусматривается только для ментоловой табачной продукции.
    Евразийская экономическая комиссия рассмотрела все нюансы и детали переходного периода в отношении к табачным производителям. Продукция в обязательном порядке подлежит декларации. В случае, если декларация получена до 15 мая, производители могут осуществлять продажу своих изделий в старом формате до окончания действия срока декларации, но не дольше, чем 15 ноября 2017 года. Именно с 15 ноября следующего года нельзя будет осуществлять производство табачной продукции без учёта новых правил.

Если такая продукция всё же будет иметь место в торговле, она тщательно будет отслеживаться Роспотребнадзором и в результате изыматься из торгового оборота.
Также все участники торговой цепочки таким товаром будут обязаны выплатить штраф. Для юридического лица в таком случае штраф предусмотрен суммой равной от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.