Поправки в закон об ограничении неустойки по ипотеке подписаны президентом

07.07.2016 13:35

Поправки в закон об ограничении неустойки по ипотеке подписаны президентом

Поправки, касающиеся неустойке по ипотеке были подписаны президентом

В свете последних неурядиц с ипотечными программами, были внесены некоторые коррективы в существующие законы. Президент Российской Федерации подписал изменения в закон об ипотеке. Касаются они размера неустойки в случае ненадлежащего исполнения физическими лицами своих обязательств по кредитному договору.

Ранее и по сей день за нарушение обязательств начислялись проценты, максимальная сумма которых составляет 20% годовых или 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.

Согласно изменениям, вносимым в закон об ипотеке, теперь процент неустойки определяется размером ключевой ставки ЦБ, действующей на день заключения договора.

В случае, когда проценты на начисляются, размер неустойки составит не более 0,6% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательства.

В настоящий момент регулировать процент неустойки может лишь Коммерческий или государственный банк, который выдал ипотечный кредит, не имеет права вносить свои коррективы в неустойку. То есть начислять дополнительные проценты или устанавливать штрафы.

Новые поправки будут касаться только физических лиц, которые оформили ипотеку не в предпринимательских целях. То есть для проживания.

Новая поправка значительно упростит условия ипотечного кредитования. В случае невыполнения своих обязательств по тем или иным причинам, человек должен выплатить неустойку меньше, что облегчает нагрузку на его финансовые возможности в условия кризиса.

Наша компания предлагает следующие услуги: