Путин утвердил поправки в закон об ОСАГО

07.07.2016 13:38

Путин утвердил поправки в закон об ОСАГО

Ряд поправок в закон об обязательном автостраховании были утверждены президентом Российской Федерации. В частности, они касаются срока действия тарифов по ОСАГО, а также устанавливают на законодательном уровне возможность купить полис в виртуальной сети интернет.

В соответствии с поправками, устанавливаемые ЦБ максимальные размеры ставок страховых тарифов должны действовать на менее одного года.

Также поправки предусматривают обязанность страховщика произвести осмотр остатков от транспортного средства или повреждения, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, и провести их оценку и независимую экспертизу в течение 5 дней после поступления обращения заявителя о страховом случае.

Самостоятельно потерпевший производить подобные действия не имеет права. В случае непредоставления повреждённого ТС страховщику последний имеет право оставить без рассмотрения заявление о страховой выплате.

Изменениями в закон также предусмотрена возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде. Теперь онлайн договор автострахования может быть заключен с любым автовладельцам. Полученный электронный полис нужно будет распечатать и иметь при себе, управляя транспортным средством.

Поправки касаются и расширения оснований касательно регрессных требований. Если страховщик возместил ущерб потерпевшей стороне, то он имеет право потребовать с виновника выплатить страховую выплату, если он предоставил недостаточное количество сведений, что привело к уменьшению размера страховой премии.

Наша компания предлагает следующие услуги: