Президент утвердил закон о наказании за обман дольщиков

20.05.2016 14:57

Путин утвердил Закон об уголовном наказании представителей компаний-застройщиков объектов недвижимости за обман дольщиков.

Его внесение в Госдуму, было произведено еще в 2014 году, в первом чтении в УК предлагалось введение статьи, которая предусматривала бы наказание за незаконное овладение денежными средствами граждан вложивших их в возведение. И получивших право собственности на жилплощадь в возводимом доме, который еще не был введен в эксплуатирование.

Президент утвердил закон о наказании за обман дольщиков

Во втором чтении, УК дополнился нововведением 200.3, предусматривающим наказание за незаконное привлечение материальных средств граждан, которые вложены в участие в долевом строительстве определенного объекта недвижимости.

За нарушение подобного характера, предусматривается наказание в форме общественных работ — до 15 суток, исправительных работ — до 1-го года или лишение свободы на тот же период.

Если данное преступление было содеяно группой лиц в особо большом размере, нарушителей накажут общественными работами, сроком до 20 суток, исправительными работами — до 2-х лет, принудительными работами — до 5-ти лет, или лишением свободы на тот же период. Крупным размером в данном случае признается сумма денежных средств, превышающая 3 миллиона рублей, а особо крупным — более 5 миллионов рублей.

Гражданин, совершивший данное преступление, освобождается от ответственности в случае, когда привлеченные средства были возмещены в абсолютном объеме, или если были произведены соответствующие мероприятия, в результате которых объект недвижимости был введен в эксплуатирование.