Граждан России могут обязать уведомлять банковские организации о «нетипичных операциях»

18.07.2016 12:11

Россиян могут обязать уведомлять банки

Банковское сообщество настаивает на поправках в закон «О национальной платежной системе». Данные изменения призваны повысить защиту клиентов банков от атак хакеров.

Обаева Алма (председатель правления НПС) рассказала в кулуарах на Международной банковской конференции, проходящей в Санкт-Петербурге, что поправки будут обязывать банковских клиентов уведомлять кредитную организацию о смене технических параметров и запланированных «нетипичных» поездках и покупка.

Нетипичными операции будут признаваться на основании группы параметров. Вполне вероятно, что одним из критериев будет считаться время суток, когда была совершена операция. Банки будут должны анализировать все платежи клиента, и на основании полученных данных выявлять «нетипичные» и странные действия.

Скорее всего, будут учитываться суммы, получатели и география платежей.

Неудобства для клиентов банков может вызвать обязанность уведомления кредитной организации при изменении модели компьютера, номера телефона или ip-адреса (особенно для тех, у кого он динамический). В противном случае, банк может заблокировать транзакции.

Также предполагается, что наибольшая продолжительность банковской транзакции не будет превышать 48 часов. Как утверждает Обаева Алма, на самом деле любая транзакция будет укладываться в 15 минут. Банк будет связываться с клиентом по телефону или через мессенджер, после чего операция подтверждается.

Как и раньше, клиент всегда сможет устанавливать предел расходования средств по банковской карте.

Наша компания предлагает следующие услуги: