Россияне будут обязаны сообщать о заключении брака за рубежом

10.06.2016 16:56

К 31.12.2019 предполагается создать Единый госреестр записей актов гражданского состояния. Это будет часть единого федерального информационного ресурса, содержащая сведения о заключении брака, разводах, рождении и усыновлении детей и т.п., а также об актах гражданского состояния, совершенных по религиозным обрядам.

Авторы законопроекта предлагают перевести все документы в органах ЗАГС в электронную форму. Это будут электронные документы, подписанные усиленной квалификационной подписью руководителя ЗАГСа или уполномоченного им работника.

Информационный ресурс будет находиться в ведении ФНС, но доступ к нему получат Пенсионный фонд, органы соцзащиты, Фонды социального и обязательного медицинского страхования, региональные министерства и главы муниципальных районов. Сведения из реестра будут предоставляться по запросам судов, прокуратуры, органов дознания и следствия, а также органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

По новому закону россияне обязаны будут предоставлять сведения об актах гражданского состояния, совершенных за рубежом. Срок подачи сведений в органы ЗАГС по месту жительства или в консульство страны пребывания – один месяц с момента регистрации акта гражданского состояния.

Госдума уже проголосовала за принятие закона во втором чтении.