Снижение ключевой ставки до 10,5%

20.06.2016 12:57

Недавно Банк России объявил о снижении процентной ставки на 0,5 процентных пунктов. Теперь она составляет 10,5 %.

Снижение ключевой ставки до 10,5%

«Главной причиной снижения, по заявлениям совета директоров, стало улучшение финансовой ситуации в стране, а также стабилизация инфляции. Инфляционные риски стали ниже и все это произошло на фоне ожидаемого входа в фазу восстановления экономики государства.»

По подсчетам специалистов снижение инфляции произойдет до уровня 2017 года на 5% и до целевого уровня в 4% в этом же году. Данные сведения имеют место быть лишь при сохранении установленной жесткой денежно-кредитной политики.

В основе принимаемого решения Советом директоров Банка России ожидание стабилизации инфляции на уровне 7,3%. Что касается месячной инфляции, то она ограничена 5% и остается неизменной. Планируемая инфляция в будущем подверглась корректировке. Если ранее она была на уровне 6-7%, то нынче составляет чуть более 5%, что указывает на положительные тенденции в экономике.

Снижение процентной ставки возможно. Рассматриваться это будет на следующем заседании совета директоров Банка России. Заседание пройдет 29 июля 2016 года и по заверениям специалистов ставка уменьшится на несколько пунктов вновь.

Действие уже установленной ставки в 10,5% начнется 14 июня. Стоит отметить, что ранее ставка составляла 11% и сохранялась с 3 августа предыдущего года.

Несмотря на все положительные ожидания, Эльвира Набиуллина сообщила, что инфляционные риски при резком снижении возможны. Но, несмотря на нестабильность валютного курса и скачков цен на нефть, ЦБ смог добиться последовательного снижения инфляции.