Упрощенный порядок взыскания долгов за коммунальные услуги

03.06.2016 15:15

В Гражданский процессуальный кодекс РФ внесены изменения. С 1 июня вводится упрощенный порядок взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефонной связи.

Должнику, не вносящему плату 3 месяца, отправляется уведомление о возникновении задолженности и о приостановлении или отключении услуг. Если эта мера не действует, а долг не превышает 500 000 рублей, то коммунальщики вправе обратиться в мировой суд по месту проживания неплательщика. В течение пяти дней суд вынесет приказ в пользу управляющей компании, при этом вызов сторон не обязателен. Взыскиваться могут как деньги, так и движимое имущество должника.

Судебный приказ можно оспорить в течение 10 дней с момента получения его копии. Для этого составляется заявление с возражениями против вынесенного приказа. Если приказ не получен или доставлен с опозданием, это также указывается в заявлении и подтверждается приложением копии конверта с датой получения. Судом вынесет определение об отмене судебного приказа. После этого коммунальщики будут взыскивать долг в порядке искового судебного производства.