С октября 2014 года запрещено самостоятельное введение реестра акционеров

28.07.2014 14:48

Напомним, что с 01.10.2014 года вводится ограничения на введение реестра акционеров для закрытых акционерных обществ (запрет не касается тех организаций, которые являются профессиональными регистраторами и действуют на основании лицензии). Новое правило регламентировано Федеральным законом 142-Ф3 от 2 июля 2013 года. Важно также отметить, что при нарушении данного порядка на недобросовестную организацию накладываются штрафные санкции.

Так, для юридических лиц размер штрафа может составлять от 700 тысяч до 1 миллиона рублей. В то же время руководители предприятия могут получить наказание в виде дисквалификации сроком от одного года до двух лет. В этом случае руководитель не сможет занимать должности в органах управления предприятий. Реестр граждан, в отношении которых была применена дисквалификация, введется соответствующим антимонопольным органом.

В настоящее время существует два способа, позволяющих избежать уплаты штрафа законным образом. Первых из них заключается в передаче реестра лицензированному регистратору, а второй – в проведении реорганизации ЗАО в форме преобразования в ООО. Тем не менее нужно учесть, что в действительности для реорганизации предприятия нужно не менее двух месяцев (это связанно с необходимостью публикаций в журнале «Вестник государственной регистрации»). Поэтому единственным эффективным методом, позволяющим избежать штрафных санкций, является передача реестра лицензированному регистратору. Этот процесс включает в себя несколько этапов, а именно:

  • Подбор профессионального регистратора (осуществляется исходя из его надежности, стоимости услуг, а также отдаленности места расположения офиса);
  • Принятие решения, касательно передачи реестра лицензионному регистратору (такое решение принимается на общем собрании акционеров, при этом обязательно должен быть оформлен протокол общего собрания);
  • Передача реестра фирме-регистратору.

Специалисты нашей юридической компании «Мастер Права» окажут вам помощь в проведении общего собрания акционеров и передачи реестров аукционеров компании-регистратору. Кроме того, при необходимости мы сможем сделать все необходимое для максимально быстрой реорганизации закрытого акционерного общества. Обращаем ваше внимание, что после того как процедура преобразования из ЗАО в ООО будет окончена, вы получите законное право отказаться от дальнейших услуг, связанных с ведением реестра.

Вся документация из реестра акционеров получает статус архивной. В то же время необходимо отметить, что номинальная стоимость и размер доли в уставном капитале Общества с Ограниченной Ответственностью подтверждается сведениями, полученными из Единого государственного реестра юрлиц.