Госдума отказалась от законопроекта, освобождающего пенсионеров от уплаты взносов на капитальный ремонт.

20.05.2016 15:11

Комитет Государственной Думы по политике жилищных проблем и ЖКХ принял решение отказаться от поддержки законопроекта, который предусматривает освобождение одиноких пенсионеров, которым более 75 лет от уплаты взносов для капитального ремонта домов. Такое решение подтверждено на сайте нижней парламентской палаты.

Пенсионерам оставили плату за капитальный ремонт

Комитет пояснил своё решение тем, что отсутствие механизмов возмещения недополученных взносов и уплат на капремонт не даёт возможности установить такой законопроект в регионах в определённые сроки. В результате также может возникнуть острая необходимость в поиске источников для возмещения недополученных взносов для капитального ремонта.

В январе 2015 года был принят закон, который предусматривает со стороны властей субъектов России возможность компенсировать взносы для капремонта от пенсионеров старше 70 лет, которые не работают или одиноки, в размере 50%, а также возможность 100% компенсации для одиноких пенсионеров после 80 лет. Для жителей Москвы в конце марта Мосгордумой было одобрено принятие закона, согласно которому предусматривается сокращение взносов платежей от одиноких пенсионеров, которым более 75 лет на 50%. Пенсионеры же старше 80 лет освободились от уплаты таких взносов полностью.
В апреле Сергей Собянин заявил о том, что для граждан-инвалидов и пострадавших в результате радиации людей, проживающих в Москве, предусмотрено возвращение средств ранее уплаченных взносов на капитальный ремонт. Согласно предварительным данным, вернуть средства должны примерно одному миллиону человек.