Роструду могут разрешить принудительно списывать зарплатные долги напрямую с работодателей

20.05.2016 14:52

Министерство труда и соцзащиты предполагает внести новые поправки в ТК РФ, а также в федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и «Об исполнительном производстве». Новые нормы Минтруд документально оформил после очередной горячей линии с президентом Путиным, которая состоялась 14 апреля 2016 года. Свежие инициативы ведомства, направленные на увеличение ответственности работодателей, скорее всего, будут объединены с проектом законопроекта, который начали рассматривать в нижней палате 23 марта этого года.

Роструду могут разрешить принудительно списывать зарплатные долги напрямую с работодателей

Как сообщают информационные агентства, основные изменения, которые предлагаются в поправках, связаны с наделением трудовой инспекции новыми полномочиями. Теперь Роструд может получить возможность приостанавливать операций со счетом работодателей и списывать с них средства в качестве погашения задолженностей. Если инициатива будет одобрена, все наниматели должны будут заблаговременно сообщать об имеющихся у них в банках счетах в валюте и рублях.

Предварительно, вносимая Минтрудом норма будет затрагивать «нерадивых» работодателей после того как их долги превысят размер зарплаты за 2 месяца. В этом случае, Роструд сможет использовать свои новые права, и направлять в банк поручение о «заморозке» средств, а параллельно служба приставов получит поручение о взыскании. При этом появится возможность использовать для ликвидации задолженности и средства со счетов в иностранной валюте, конвертированные по курсу Центробанка РФ.

На сегодняшний день поправки ещё не приняты, инициативы министерства ожидают согласования государственно-правового управления российского президента.